Исторические заметки

Краеведение Ступинского района и Коломенского районов Московской области: авторские материалы о деревнях Ступинского и Коломенского районов, материалы об истории Ступино и Коломны.

Интересное в метрической книге села Михайловское Серпуховского уезда

При работе с метрической книгой церкви Михаила Архангела села Михайловское Серпуховского уезда за 1910 год (сейчас это, видимо, село Михайловское городского округа “Домодедово”, что недалеко от поселка Усады городского округа “Ступино”) обнаружен приложенный к книге бланк листа для сбора пожертвований братства св. Равноапостольной Марии. Речь идет, по всей видимости, о братстве св. Равноапостольной Марии и Магдалины. Бланк находится в самом конце книги, уже после блока пустых листов в части об умерших (вот почему важно просматривать всю книгу до конца).

Ступино. Начало: поселок Электровозстроя

В 2022 году городу Ступино фактически исполняется 90 лет – в 1932 году был дан старт строительству Каширского электровозостроительного завода на левом берегу Оки и, как следствие, тут же, в районе деревень Ступино и Кремиченка, появился поселок (соцгородок), который так и назывался – поселок Электровозстроя.

Город Ступино Московской области относится к числу молодых городов, появившихся в советское время. Своим рождением он во многом обязан Каширскому электровозостроительному заводу, проект по созданию которого начал реализовываться еще в начале 1930-х в рамках генерального плана по электрификации СССР. К слову, в 2022 году исполняется 90 лет с момента начала реализации этого проекта, который стал основой для появления вскоре нового подмосковного города – Ступино.

Адрес: Российская Федерация, Московская область, город Ступино

"Бермуды" на спутниковом снимке 1978 года

Бермуды в Ступинском районе

Адрес: Московская область, городской округ “Ступино”, деревня 2-я Пятилетка, СНТ “Бермуды”, 142800, 142861

Знаете ли вы, что в городском округе “Ступино” есть свои Бермуды? Буквально это садоводческое некоммерческое товарищество “Бермуды”, которое находится недалеко от деревни 2-я Пятилетка.

Подробнее ⟶
Пятницкие ворота, 1930 г., фотография из открытых источников.

Коломна, улица Пушкина, 2 – продолжение истории

Еще в одной части повествования о доме хочу вернуться к рассказу о «пензенском мещанине» Агафонове Василии Моисеевиче.

Так, пометка о нем «пензенск. мещан» в записи № 795 публикации «Московских губернских ведомостей» в номере 5 от 18 января 1906 года, помогла выйти на новый уровень поиска.

Подробнее ⟶
Вид на Бобренев монастырь из окна электрички. Январь 2020 г. Из личного архива Залата Т. К.

О постройке железной дороги в Коломне

Мы привыкли видеть Коломну, окутанную стальным железнодорожным полотном: еще издалека, при подъезде к тихой станции “Коломна” город встречает путешественников потрясающим видом на кремль и посад. Далее, на станции “Голутвин”, уже вовсю кипит жизнь: люди, автобусы, трамваи, торговые центры… Кстати, во время войны с “Голутвина” уходили на фронт поезда с эшелонами вновь сформированных воинских частей. В одном из таких поездов на фронт уезжал младший лейтенант – будущий актер – Евгений Весник (см. подробнее Известные люди на ступинской и коломенской земле).

Но задавался ли кто-то вопросом: а какой была Коломна без железной дороги? Каков ее быт, уклад жизни – еще без стука колес и гудков? Какими были первые годы жизни железной дороги близ Коломны? Есть вполне реальная возможность узнать все это, заглянув в “Биржевые ведомости”. Отправляемся в путешествие!

Подробнее ⟶

Село Шкинь, городской округ "Коломна" (Коломенский район)

Шкинь

Адрес: Московская область, городской округ “Коломна”, село Шкинь, 140474

Шкинь находится в городском округе «Коломна» Московской области. Раньше, до реформы административно-территориального деления 2017 года, входило в Непецинское сельское поселение (упразднено вместе с Коломенским муниципальным районом).

К приходу церкви села Шкинь по данным на 1885 – 1894 гг. относились:
сельцо Борисово;
деревня Куземкино;
деревня Новоселки 1.

Шкинь располагается на реке Северке, притоке реки Москвы

Подробнее ⟶Список литературы и источников:
  1. Хабаров, А. Н. Вып. 5 : Коломенский уезд : Очерк движения населения за десятилетие с 1885 г. по 1894 г. : С 24 диаграммами и 18 картограммами / [Соч.] сан. врача А. Н. Хабарова. – 1902. – С. 51.[]

Чехов и Ступинский район (О Чирковской земской школе и не только)

В день 162-летия со дня рождения великого писателя – 29 января 2022 года –  рассказываем о земских школах на территории современного городского округа «Ступино», к деятельности которых имели непосредственное отношение А. П. Чехов и члены его семьи.

Подробнее ⟶
Место, где находился полигон струнного транспорта Юницкого. 2011 год. Источник: Google Earth.

Немного о полигоне струнного транспорта Юницкого в Озерах

Туристов и сталкеров с разных уголков московского региона (впрочем, не только московского) привлекает один интересный и достаточно новый объект – полигон струнного транспорта изобретателя Анатолия Эдуардовича Юницкого в пригороде подмосковных Озер.

Полигон мог стать одной из самых молодых достопримечательностей. И хотя объект не сохранился – интерес к нему не утихает до сих пор.

Подробнее ⟶

Рождественская елка. Колоризированная иллюстрация. Московский листок, 1900, № 359.

Как праздновали Рождество и святки до революции: воспоминания современников

В последний день 2021 года рассказываем в нашей маленькой заметке, опираясь на воспоминания современников, как наши предки праздновали зимние праздники.

Тайна одной фотографии

Как часто мы не знаем имен людей на старинных фотографиях! Если фотография подписана, то проблемы нет, а если подписей нет?

Речь пойдет о членах Коломенского отделения Московского Епархиального Училищного совета по состоянию на 1909 – 1910 гг. – ведь именно в книге «За четверть века. 1884–1909: к истории церковно-приходских школ Московской епархии» (издана в 1910 году) и приводится наша таинственная фотография.

Подробнее ⟶

К истории Каширстроя (Каширской ГРЭС)

Адрес: Московская область, Кашира, микрорайон Кашира-2, ул. Советский Проспект, 2, 142902

Кажется, Кашира так далеко – другой мир на другом берегу большой Оки, а Ступино переглядывается с ней со своего берега. Но нельзя говорить об истории Ступино, не сказав о Кашире. Ведь в шумную эпоху высоких скоростей на левом берегу Оки появился в 1930-е электровозостроительный комбинат и одноименный поселок «Электровозстрой» – начало города Ступино – а еще раньше, в 1920-е, на правом берегу Оки появилась Каширская ГРЭС («Каширстрой»), которая стала центром притяжения не только для местного населения, но и для работников со всей страны.

Богородицерождественский храм с. Иван-Теремец, 2011. Из архива Т. К. Залата

с. Иван-Теремец

Иван-Теремец – село в городском округе “Ступино” (Ступинском районе) Московской области. Ранее село входило в Коломенский уезд, затем – в Серпуховский.

Село Иван-Теремец располагается на берегу реки Каширки.

К приходу церкви погоста Теремец (сейчас – село Иван-Теремец Ступинского района) относились следующие населенные пункты:

• Ивановское, сельцо;
  • Байдиково, деревня;
  • Секирино, сельцо;
  • Кануново, сельцо;
  • Дворяниново, сельцо;
  • Сотниково, сельцо.
Вид на д. Ламоново Ступинского района, 2010 год

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ламоново (городской округ «Ступино»)

14 октября 2020 года – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Мало кто знает об этом, но некогда в деревне Ламоново Ступинского района (городской округ “Ступино”) была древняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь была очень давно: единственное упоминание о ней приводится лишь в 1577 – 1578 годах, да и то уже как о храме, которого нет.

Подробнее ⟶
Вид на СНТ "Монолит" и деревню Буньково. 2009 год. Фотография С. Фетисова.

Буньково

Адрес: Московская область, городской округ “Ступино”, деревня Буньково, 142850

Буньково – деревня в городском округе “Ступино” (Ступинском районе) Московской области.

До 1929 года относилась к Коломенскому уезду Московской губернии.

Располагается на реке Сосенке, которая впадает в реку Болошивку в районе деревни Ламоново.

Коломна старообрядческая

Автор: Залата Т. К.

Статья планировалась к публикации в печатном издании в 2018 году, но публикация не состоялась.

Публикуется впервые на интернет-проекте Stupinsky.ru. Все права защищены.