Генеалогия

Список жителей Серпухова с указанием владений на 1910 год: фамилии на “А”.

Список лиц для участия в выборах гласных по Серпухову на 1910 – 1914 гг. Фамилии на “А”.

Московские губернские ведомости, 1910 г., № 7.

Подробнее ⟶
Вид на Маринкину башню Коломенского кремля из Успенского Брусенского монастыря, 2004 г. Из архива Залата Т. К.

Обновление Успенского Брусенского монастыря в Коломне и благотворители

В 1848 году Олимпиада стала игуменьей Брусенского монастыря, и первым делом она занялась, среди прочего, заботами по обновлению монастыря: нужно было поправить храм, устроить для сестер новые кельи. И в этих заботах Олимпиаде помогали коломенские благотворители.

Подробнее ⟶

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда: о детях из Ленинграда в детских домах Коломенского и Малинского районов в 1940-х гг.

Трагедия блокадного Ленинграда не является чем-то далеким для нашей страны – подвигу ленинградцев и Красной армии отдают дань памяти сегодня по всей стране.

Осколки этой трагедии долетели и до Подмосковья: в детских домах Коломенского и Малинского (сейчас – Ступинского) районов на 1942 – 1947 гг. находилось несколько ребят из Ленинграда.

Нельзя точно утверждать, все ли эти дети были эвакуированы из Ленинграда во время блокады, но вспомним их имена в знак памяти о детстве, опаленном войной.

Также отметим, что проект “История Ступино и Коломны” продолжает работу над переводом в электронный вид списков детей, содержавшихся в местных детских домах во время войны и в послевоенное время.

Исповедная ведомость

Генеалогические хитрости: как быстро найти нужный церковный приход в электронной исповедной ведомости

Хотелось бы поделиться небольшой методикой по быстрому и эффективному поиску – вдруг пригодится, если вы сами ею еще не пользуетесь, конечно.

Подробнее ⟶
Вид на Грановитую башню Коломенского кремля из Успенского Брусенского монастыря, 2004 г. Из архива Залата Т. К.

Как Коломна и Брусенский монастырь встретили новую игуменью – Олимпиаду

В 1848 году Олимпиада в качестве новой игуменьи Успенского Брусенского монастыря прибывает в Коломну. Сестры и горожане встретили ее благосклонно, но перед молодой настоятельницей открываются проблемы переданного ей монастыря.

Подробнее ⟶

Предприятия и лавки Зарайского уезда (1864)

Список трактиров, мелочных лавок, базарных площадей, мест рыбного промысла, бакалейных лавок, оптово-винных складов, лавок с мануфактурным и колониальным товаром в Зарайском уезде Рязанской губернии на 1864 год.

Подробнее ⟶

Некролог коломенскому городничему С. В. Гололобову (1853 г.)

В “Московских губернских ведомостях” (1853, N 3, с. 33) опубликован некролог коломенскому городничему Семену Васильевичу Гололобову. Некролог содержит краткие сведения о биографии усопшего, а также описание церемонии прощания с ним.

Подробнее ⟶
Улица Лажечникова, г. Коломна - вид на Успенский Брусенский монастырь, 2007 год.

Олимпиада становится игуменьей Коломенского Брусенского монастыря

В 1848 году митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) (1782 – 1867) принимает решение назначить на должность игуменьей Коломенского Успенского Брусенского монастыря Олимпиаду. В тот момент монастырь претерпевал нелучшие времена. Молодую и неопытную Олимпиаду мучили сомнения – справится ли она. Принять положительное решение и побороть сомнения ей помогли помощь митрополита, надежная соратница и помощь преподобного Сергия Радонежского…

Деревня, огурец

Николо-Тители, Коломенский уезд. Списки строений и фамилии крестьян на 1917 г.

Списки строений по страховой оценке и фамилии крестьян деревни Николо-Тители Коломенского уезда на 1917 год (входило в Малинскую волость сейчас – территория городского округа “Ступино”).

Списки строений Коломенского уезда, составленные на 1917 – 1920 гг., являются важным историческим источником. Данный документ включает в себя имена домовладельцев (вместе с фамилиями или дворовыми прозвищами), что позволяет отследить список дворов и семей населенного пункта. В деле содержится состав и оценка в рублях имущества владельцев, что позволяет судить об уровне достатка семьи.

Подробнее ⟶

Климово деревня, Коломенский уезд. Списки строений и фамилии крестьян на 1917 г.

Списки строений по страховой оценке и фамилии крестьян деревни Климово Коломенского уезда на 1917 год (входило в Малинскую волость сейчас – территория городского округа “Ступино”). Деревня не сохранилась.

Подробнее ⟶

Карпово деревня (Ступино, бывш. Коломенский уезд). Списки строений и фамилии крестьян на 1917 г.

Списки строений по страховой оценке и фамилии крестьян деревни Карпово Коломенского уезда на 1917 год (сейчас – деревня Карпово городского округа “Ступино” (Карпово Ступинского района).

Интересное в метрической книге села Михайловское Серпуховского уезда

При работе с метрической книгой церкви Михаила Архангела села Михайловское Серпуховского уезда за 1910 год (сейчас это, видимо, село Михайловское городского округа “Домодедово”, что недалеко от поселка Усады городского округа “Ступино”) обнаружен приложенный к книге бланк листа для сбора пожертвований братства св. Равноапостольной Марии. Речь идет, по всей видимости, о братстве св. Равноапостольной Марии и Магдалины. Бланк находится в самом конце книги, уже после блока пустых листов в части об умерших (вот почему важно просматривать всю книгу до конца).

Подробнее ⟶
Родословная поэта Алексея Ермиловича Разоренова. Схема актуальна на 10.04.2022. Автор: Залата Т. К.

Родословная поэта Алексея Ермиловича Разоренова

Известный народный поэт Алексей Ермилович Разоренов – из крестьян сельца Малое Уварово Коломенского уезда. Он является автором слов всеми любимого романса “Не брани меня, родная”, одной из самых известных исполнителей которого была неподражаемая Людмила Зыкина. Размещаем родословную схему А. Е. Разоренова на 10.04.2022.