Из архивов

Первые председатели сельсоветов Малинской волости

Список составлен на основе дела «Список строений Коломенского уезда» (ЦГА г. Москвы. Ф. 1721. Оп. 1. Д. 139) об оценке недвижимости на 1917 — 1920 годы в Малинской волости для налогообложения.

Помимо бесценных данных о составе крестьянского недвижимого имущества, список сохранил уникальные артефакты рубежа двух эпох — информацию о первых председателях сельсоветов, подписавших эти списки.

Данные приводятся в точном соответствии с источником по схеме «населённый пункт — должность подписавшего лица, ФИО подписавшего лица, год оценки недвижимости недвижимости в списке (при наличии) или подписи».

  1. Карпово — председатель Киселёв (1917 г.);
  2. Николо-Тители — председатель сельского совета К. Самарин (1917 г.);
  3. Климово — председатель сельского совета Афона Головлёв (1917 г.);
  4. Нефедьево — председатель Ларин (1917 г.);
  5. Новосёлки — Новосёлковский сельский совет Сер. Заволокин (1917 г.);
  6. Белыхино — сельский председатель Максимов (1917 г.);
  7. Фомино — председатель Фоминского сельского совета Дронов (1917 г.);
  8. Марьино — председатель сельского совета И. Козлов (1917 г.);
  9. Харино — председатель сельского совета А. Рыбаков (подписано 1920-го, 31 января);
  10. Владимирова — председатель сельского совета Лежов (1917 г.);
  11. Сотниково — председатель Сотниковского с/с Д. Глазов (1917 г.).

Список крестьян-арендаторов местности «Осечня» с. Бачманово 1894 г.

Список крестьян с. Бачманово* — арендаторов земельного участка у Товарищества «Эмиль Липгарт и Ко для производства цемента, извести и алебастра» в местности «Осечня» при деревне:

Читать далее

Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда (1894 г.)

ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д. 19

 

Имения в Протопоповской волости:

 

1. Григорий Ефимов, Сидор Афанасьев и др., крестьяне д. Барановки;
2. Алексей Павлович Мещерский (информация из купчей 1885 г.);
3. Елизавета Павловна Мещерская и жена врача Ольга Павловна Рунова (информация из купчей 1885 г.);
4. Эмиль Федорович Рингель («Товарищество Эмиль Либгарт и Ко для производства цемента, извести и алебастра»);
5. Маркел Иванов, Натан Парфенов, Калина Стефанов, Никифор Стефанов, Егор Васильев, Кирилл Иванов, крестьяне с. Гололобова.
6. Михаил Матвеевич Даликов, штабс-капитан (информация из купчей 1868 г.);
7. Петр Маркелов сын Мещанинов, коллежский ассесор (информация из купчей);

 

Имения в Сандыревской волости:

Читать далее

Землевладельцы Коломенского уезда (1893 — 1894)

Из документов по обложению земским сбором (ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д.д. 19, 20).

Имения в Парфентьевской волости:

1. Константин Иванович Карев;
2. Петр Егорович Миляев, коломенский купец;
3. Петр и Иван Филипповичи Тулиновы, коломенские купцы;
4. Николай Яковлевич Шапошников, коломенский купец;
5. Владимир Дмитриевич Беляев, мещанин;
6. Степан Панкратов Рябов, наследник умершего В. Д. Беляева; Читать далее

Copyright © 2009-2019. Все права защищены. Запрещено использование авторских материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.