Карта РККА, 1941 год (съемка 1935 - 1941 гг.). Пристань "Бочманово" и Щурово.

Госпитали во время ВОВ

Данные об эвакогоспиталях в Коломне, Щурово, Серпухове, Воскресенске, Егорьевске по состоянию на 1945 год.

Внимание! Приведенный список госпиталей может быть неполным и требовать уточнения. Список составлен в том числе по данным о расформировании эвакогоспиталей в Московской области в 1945 году. Подготовлен на основании документов ЦГАМО.

Госпитали во время ВОВ в Коломне

Эвакогоспиталь в Коломне № 4850

Школа № 24 в Коломне, в которой во время войны располагался госпиталь, на карте

Сформирован на базе школы № 24 (находится на улице Ленина, директор школы на 27 августа 1945 года — К. С. Макеев).

Начальник госпиталя по материальному обеспечению Стельмак И. П., комендант — Ильченко Н. С.

Здание школы кирпичное, двухэтажное, крытое шифером, имеет центральный водопровод и центрально-водяное отопление.

Госпитали во время ВОВ в Щурово

Эвакогоспиталь в Щурово № 2660

Эвакогоспиталь в Щурово № 2660 в санатории им. В. И. Ленина

Сформирован на базе санатория им. В. И. Ленина в Щурово.

Начальник госпиталя на 15 октября 1945 года — капитан медицинской службы Гореликов.

Расформирован 30 октября 1945 года.

Госпитали во время ВОВ в Серпухове

Эвакогоспиталь в Серпухове № 2651.

Начальник госпиталя на 1 сентября 1945 г. – майор медицинской службы Филиппов.

Расформирован 29 сентября 1945 года.

Госпитали во время ВОВ в Воскресенске

Эвакогоспиталь в Воскресенске № 2376.

Сформирован 22 февраля 1943 года в городе Воскресенске. Располагался в здании средней школы и в хирургическом корпусе Воскресенской районной больницы. Аптека располагалась в школе. Госпиталь на 650 коек. Профиль – ранения нижних и верхних конечностей.

Перед открытием госпиталя помощь при подготовке зданий к эксплуатации оказывали районные организации, Воскресенский горком, райисполком. Большую работу по ремонту зданий провел Воскресенский химический комбинат.

Начальствующий состав:

  • при развертывании госпиталя: начальник – майор медицинской службы врач Михайлов, замполит капитан Попков, начмат Трейстер;
  • майора Попкова сменил майор медицинской службы врач Гаврилов;
  • 31 октября 1943 года начальника госпиталя сменил майор медицинской службы врач Малых.

Начальник госпиталя на октябрь 1945 года – майор медицинской службы Д. А. Малых. 

Расформирован в октябре 1945 года.

Госпитали во время ВОВ в Егорьевске

Эвакогоспиталь в Егорьевске № 4849.

Эвакогоспиталь № 4849 на карте Егорьевска (Профсоюзная улица, 24)

Сформирован 29 апреля 1942 года на базе 4-й Советской больницы и 2-й школы в Егорьевске на 600 штатных коек.
Дрова заготавливались силами госпиталя, доставлялись на площадку госпиталя частично транспортом госпиталя, частично по узкоколейке.

Начальствующий состав:

  • врач Каминка — 29 октября — 17 ноября 1942
  • врач Кузнецов — 17 ноября 1942 — 15 января 1943
  • майор медицинской службы Солитеран — 15 января 1943 — 18 мая 1945
  • майор медицинской службы Данилов И. М. – 18 мая — 20 сентября 1945

Начальник госпиталя на 25 сентября 1945 г. – майор медицинской службы И. М. Данилов.

Расформирован с 28 сентября 1945 года.

Эвакогоспиталь в Егорьевске № 2643 1

Сформирован на базе 2-й Советской больницы.

Начальник госпиталя на 14 сентября 1945 года — майор Прохин.

Расформирован 30 октября 1945 года.

Список литературы и источников, примечания
  1. Предположение сделано исходя из обращения к начальнику райздравотдела Егорьевска. – Прим. Stupinsky.ru.[]

Поделиться:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
Необязательное поле
Правила размещения комментариев и общения
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x
Прокрутить вверх