Добавьте заголовок, чтобы начать генерировать оглавление

Есть подкаст

О духе городской, как некогда говаривали, “ярмонки” с шарманщиками, фокусниками, акробатами, яркими афишами, сохранил некоторые воспоминания писатель Б. А. Пильняк. Писатель жил в Коломне какое-то время, и черты этого старого, самобытного, калачного, ароматного, теплого, провинциального, невысокого, но обаятельного города, раскинувшегося на берегах трех рек, он запечатлел в некоторых своих произведениях.

Коломна, Житная площадь. Фотография Шевлягиной в Коломне. Источник: https://pastvu.com/, загрузил ArchitectorS
Коломна, Житная площадь. Фотография Шевлягиной в Коломне.
Источник: https://pastvu.com/, загрузил ArchitectorS

Еженедельные базары по понедельникам и четвергам в Коломне существовали «с давнего времени»<1>.
В Озерах базара не было, и жители села отправлялись на торг, устроенный в селе Люблине Каширского уезда которое располагалось на противоположной стороне Оки, однако в весеннее время по открытии воды и в осеннее по замерзании посещение этого торга не представлялось возможным. Крестьяне с. Озер в 1864 году ходатайствовали в Московское губернское правление об открытии в Озерах базара — и их просьбу удовлетворили<2>. Базары проходили по воскресным дням на площади, а с 1895 года – в Далматской слободе<3>.

Торговля в уезде шла, в основном, предметами быта, сельскохозяйственными орудиями и, разумеется, провизией.

Именно так описано состояние торговли и ярмарочных мероприятий Коломенского уезда в «Справочной книжке Московской губернии (описание уездов)» от 1890 г.:

«Особо выдающихся торговых пунктов в уезде нет и ярмарки бывают не особенно значительные. К числу более оживленных по торговле относятся ярмарки, бывающие 1 мая и 1 сентября в городе, где по понедельникам и четвергам бывают также и базары. Кроме того, ярмарки бывают: в с. Мячково — 15 августа, в с. Ратмир — 26 июня, в с. Бояркино — 2 мая, в д. Полубояркиново — 21 июня, в с. Горы — в 10 пятницу после Пасхи, в с. Озеры на Сырной неделе в среду и в с. Малино во вторник на Масляной и 6-е воскресенье после Пасхи.
Предметами торговли на перечисленных ярмарках служат земледельческие орудия, мануфактурный товар и вообще материалы первой необходимости сельского хозяйства.
Население занимается главных образом хлебопашеством, затем работами на местных крупных фабриках, отхожим промыслом и берут на дому мелкую работу – выработку шерстяной и бумажной пряжи»<5>.

Базары же проходили более регулярно — еженедельно, в трех населенных пунктах: в Коломне по понедельникам и четвергам, в с. Озеры по субботам и в с. Малино по вторникам<6>.
Ярмарки выполняли роль не только большой торговой площадки, но и своеобразных выставок, на которых посетителям демонстрировались какие-либо ремесла, промыслы и занятия, а также новшества и технологические возможности, которые на тот момент были актуальны. Такие выставки и, по сути, мастер-классы были призваны не только просветить местных жителей и рассказать о новом, но и привлечь в представляемую сферу деятельности новых людей.
Так, Коломенское уездное земство в рамках своей деятельности и популяризации пчеловодства устраивало передвижные выставки на ярмарках в уезде.
Земский пчеловод Л. Бояринов описывает реакцию посетителей коломенских ярмарок 1905 г. на подобную экспозицию:

«Крестьяне с большим интересом рассматривали и расспрашивали о разного рода пчеловодных принадлежностях и о самом пчеловодстве. Предметы для передвижной выставки были взяты из музея»<7>.

Речь идет о земском музее пчеловодства, находившемся в г. Коломне, экспозиция которого находилась частично в беседке при земской управе, а частично — на главном земском сельскохозяйственном складе на Мещаниновской улице.

Список использованной литературы и источников:
1. ЦГА Москвы. Ф. 16. Оп. 24. Д.38.
2. Там же.
3. Сборник постановлений Московского губернского земского собрания за 1865 — 1897 гг.
4. Военно-статистическое обозрение Российской Империи/ издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального Штаба . – Санкт-Петербург : в типографии Департамента Генерального Штаба, – Т. 6, ч. 1: Московская губерния / [по рекогносцировкам и материалам, собранным на месте, составлял Ген. штаба кап. Свечин]. – 1853. – С. 176.
5. Справочная книжка Московской губернии, (описание уездов), составленная по официальным сведениям управляющим Канцелярией московского губернатора А.П. Шрамченко : Изд. 1890 г. – Москва : Губ. тип., 1890. – С. 281.
6. Сведения о крестьянском землевладении и землепользовании; фабричных и отхожих промыслах; платежах и недоимках на 1-е января 1894 года. – Коломна : Колом. уезд. земство, 1894. – С. 3.
7. Бояринов, Л. Краткий очерк мероприятий по пчеловодству Коломенского уездного земства с 1900 г. по 1905 г. / [Зем. пчеловод Коломен. уезда Л. Бояринов]. – Санкт-Петербург : типо-лит. М.П. Фроловой, [1906]. – С. 6.