Шкинь

Шкинь находится в городском округе «Коломна» Московской области. Раньше, до реформы административно-территориального деления 2017 года, входило в Непецинское сельское поселение (упразднено вместе с Коломенским муниципальным районом).

Шкинь располагается на реке Северке, притоке реки Москвы.

К приходу церкви села Шкинь по данным на 1885 – 1894 гг. относились:
сельцо Борисово;
деревня Куземкино;
деревня Новоселки.

Адрес: Московская область, городской округ “Коломна”, село Шкинь, 140474

Село Шкинь, Коломенский городской округ на карте

Панорама села Шкинь Коломенского района. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

Происхождение названия “Шкинь”

Происхождение топонима «Шкинь» до настоящего времени не имеет четкого научно обоснованного решения. Е. М. Поспелов предполагает, что «это сравнительно древнее наименование было значительно искажено еще на раннем этапе его существования, и сейчас все попытки его объяснения неизменно оказываются искусственными» 1.

Читайте также:

История села Шкинь (городской округ “Коломна”)

Первое упоминание о Шкини можно встретить в духовной грамоте великого князя Василия Васильевича от 1461 года. Село он передает своей супруге – княгине Марии Ярославне, которая владела также рядом коломенских сел:

“Да даю своей княгине село Серкизовское 2 и с Мезынкою 3 и со всеми селцы и с деревнями, да село Высокое 4 и с деревнями и с бортью 5, да село Шкинь и с деревнями”.

Издревле село Шкинь относилось к Большому Микулину стану Коломенского уезда 6. По всей видимости, ранее было владением московского Симонова монастыря 7.

Вид на храм Духосошествия села Шкинь Коломенского района. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

В 1679 году село Шкинь отказано Михаилу Юрьевичу Долгорукому из вотчины его отца боярина Юрия Алексеевича Долгорукова, а также приселок села Борисово, деревни Куземкино, пустоши Троповской 8 (?).

Здесь следует отметить, что в ряде интернет-источников, а также в газете «Благовестник» 9 имя владельца Шкини указано с опечаткой: им был не Юрий Андреевич, а Юрий Алексеевич Долгоруков, что следует из документов РГАДА.

В 1705 – 1706 гг. Шкинь принадлежала уже Василию Михайловичу Долгорукову 10. Василий Михайлович наследовал Шкинь, что на Северке, после своих деда и отца (велено дать жалованную грамоту в 1682 году 11, очевидно, после их убийства во время стрелецкого восстания в Москве).

Село Шкинь на плане Генерального межевания, XVIII в.

В переписной книге 1715 года Шкинь по-прежнему значится за Василием Михайловичем Долгоруковым. По данным переписи, в двух дворах причта церкви села Шкинь значатся двенадцать человек 12, дворовых людей – тридцать четыре человека, крестьян села Шкинь и деревни Новоселки – 723 человека 13.

В Шкини находился «вотчинников двор» 14 (то есть двор Долгоруких), но бывали ли там сами владельцы – неизвестно, из документа нельзя сделать такой вывод, потому что недостаточно данных.

Село Шкинь Коломенского уезда и окрестности на плане Генерального межевания, XVIII век

По итогам межевания от 1767 года Шкинь принадлежала нескольким лицам: жене полковника Петра Михайловича Приклонского Наталье Николаевне, вдове статского советника князя Ивана Андреевича Друцкого Соколинского – Федосье Владимировне, премьер-майору Александру Алексеевичу Долгорукову. В XVIII веке в селе насчитывалось население около 209 душ 15.

Шкиньское владение, которое включало в себя и село Борисово с Новоселками, было очень крупным. Южной границей стала река Осенка, северной – Северка.

Не позднее 1794 г. владельцами села Шкинь стали Бибиковы 16. Храмоздателем Духовской церкви стал Гаврила Бибиков 17.

При его внуке, Дмитрии Дмитриевиче Бибикове, число крестьянских душ в его шкиньском имении (село Шкинь вместе с деревнями) составляло 925 человек при 225 дворах 18.

Село Шкинь, сельцо Борисово, деревня Куземкино, село Горностаево Коломенского уезда (карта (составлена с топографической съемки, произведенной в 1852 и 1853 годах и гравирована в военно-топографическом депо. 1860), составлена Ф. Ф. Шубертом)
Село Шкинь Коломенского уезда (карта (составлена с топографической съемки, произведенной в 1852 и 1853 годах и гравирована в военно-топографическом депо. 1860), составлена Ф. Ф. Шубертом)

По данным на 1852 год в селе Шкинь, принадлежавшем тогда Дмитрию Гавриловичу Бибикову, проживало 348 душ мужского пола и 401 – женского, 99 дворов 19.

Не позднее 1879 г. Бибиков продает имение в Шкини купцу Клееву 20. Купец Клеев же приобрел землю возле села Малое Алексеевское Коломенского уезда 21.

Известно, что в 1888 году по 2-му отделению гражданского кассационного департамента слушалось дело крестьянского общества села Шкинь против Клеева 21. Можно предположить, что этим купцом Клеевым являлся купец Клеев, который владел обширным сосновым бором возле озер Островного и Белого (сейчас здесь находится поселок Белозерский Воскресенского района) 22 в районе села Губино.

В XIX веке Шкинь относилась к Непецинской волости Коломенского уезда.

На 1886 год в селе были 3 лавки, число жителей села составляло 736 человек 23.

Дорога к селу Шкинь, Коломенский район. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

В Шкини действовало земское училище, которое посещали дети из Шкини, Борисово, Куземкино и Новоселок 24.

По состоянию на 1890 год в селе проживало 149 человек. Через 9 лет в Шкини было уже 304 человека.

По сведениям, опубликованным на 1894 год, в Шкини было одно предприятие, занимающееся рыбной ловлей, одна кузница, трактир, одна чайная лавка, две харчевни, два питейных заведения, один лабаз, одна лавка мелочной торговли 25.

Село Шкинь Коломенского района, дом купца Квасова (?). Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.
Село Шкинь Коломенского района, общий вид. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

По данным на 1895 год при Шкини был кирпичный завод Федора Ивановича Сидорова. Также при Шкини работала мельница крестьянина из соседнего села Федоровское Ивана Васильевича Добрынина 26.

На 1912 год при Шкини показано имение Ивана Васильевича Добрынина 27, хотя в 1920-е гг. он проживал в Федоровском 28.

Иван Васильевич Добрынин был из соседнего прихода – из села Федоровское Коломенского уезда (сейчас село Федоровское Ступинского района). Там же, в Федоровском, он держал сарпино-ткацкий завод, численность рабочих на 1895 год – 20 человек 29.

Известно, что мельницей в районе Шкини до февральской революции 1917 года владел Отто Петрович Пенько (р. около 1858). В составе семьи мельника были также сын Ринольд Оттович Пенько (р. около 1887), который занимался торговлей, и Мария Дмитриевна Пенько, которая являлась, по всей видимости, его супругой.

Все эти лица были поражены в избирательных правах с установлением советской власти 30. В Городище-Юшковском сельском совете жил Альберт Оттович Пенько, тоже мельник 30.

Улица села Шкинь Коломенского района, дом купца Квасова (?). Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

Также, помимо семьи Пенько, были поражены в избирательных правах священник Василий Михайлович Воинов с женой, дьякон Михаил Максимович Соломатин (р. около 1876), псаломщик Николай Викторович Маслов (р. около 1904). В селе Борисово Коломенского уезда служил отец Николая Викторовича – священник Виктор Федорович Маслов (р. около 1862) 30.

Владелец шкиньского кирпичного завода крестьянин Федор Иванович Сидоров также был попечителем Шкиньской земской школы. Учительницами по данным на 1899 год были мещанки Анна Петровна Петрова и Елена Николаевна Хабарова, Закон Божий преподавал священник Василий Петрович Ильинский 31.

Федор Иванович Сидоров, по всей видимости, – сын купца Ивана Афанасьевича Сидорова 32. В начале XX века в Шкини, помимо земской школы, также были казенная винная лавка и две чайные лавки 33.

Село Шкинь и деревня Борисово Коломенского района на снимке 1977 года.

В советское время появился Шкиньский сельский совет, который просуществовал как минимум до 1929 года, будучи в некотором смысле долгожителем (учитывая частые реорганизации состава сельсоветов Непецинской волости) 34.

И на 1953 год также упоминается Шкиньский сельский совет в составе Коломенского района 35. Также в селе по данным переписи 1926 года была школа первой ступени и изба-читальня 36.

Село Шкинь на карте РККА N-37 (А) по состоянию на 1935 – 1941 (довоенная)

Село Шкинь на карте РККА N-37 (А) по состоянию на 1935 – 1941 (довоенная) На 1928 год в Шкини действовало Шкинское сельское общество потребителей численностью 314 человек 38. В Шкини был создан колхоз им. Ворошилова (по данным на 1953 год) 37.

Шкинь и Борисово в фильме “Князь Удача Андреевич” (1989)

В 1989 году вышел фильм “Князь Удача Андреевич”, снятый на киностудии имени Горького по мотивам повести Валерия Приемыхова “Двое с лицами малолетних преступников”. Много сцен этого фильма было снято в Коломне, а деревня Китайка – не что иное, как село Шкинь и деревня Борисово (через реку Северку) Коломенского района. В данном эпизоде из взрослых актеров снимались Борис Новиков (старожил Китайки) и Вячеслав Горбунчиков (искатель кладов Петр).

Борис Новиков снимался из деревни Борисово, очевидно, с местной козой. Отсюда и сняты виды храма Духосошествия в селе Шкинь, и всей Шкини), а Вячеслав Горбунчиков снимался уже через реку – в Шкини. В детских ролях снимались Евгений Пивоваров и Дмитрий Головин.

Международный фестиваль “Шкинь-Опера”

С 2017 года в селе Шкинь Коломенского района (городского округа «Коломна») проходит международный фестиваль «Шкинь-Опера».

Тематика фестиваля разноплановая и включает музыкальное, гастрономическое, культурно-историческое, познавательное направления.

Свое название фестиваль получил благодаря одной из самых ярких его граней – музыкальной.

Фестиваль "Шкинь-Опера", 2019 год. Вид на сцену. Автор: Залата Т. К.
Фестиваль “Шкинь-Опера”, 2019 год. Вид на сцену. Автор: Залата Т. К.
Фестиваль "Шкинь-Опера", 2019 год. На Римской площади. Автор: Залата Т. К.
Фестиваль “Шкинь-Опера”, 2019 год. На Римской площади. Автор: Залата Т. К.
Фестиваль "Шкинь-Опера", 2019 год. Автор: Залата Т. К.
Фестиваль “Шкинь-Опера”, 2019 год. Автор: Залата Т. К.

В разные годы на площадке фестиваля в центре села Шкинь выступили такие исполнители и коллективы, как «LiveArt» (г. Верона, Италия; группа оперных певцов), Enrico Colonna, Andrea Calse, Graziano D`Urso, Юлия Пустовойтова, Tommaso Rossato, музыкальный театр «Геликон-опера», Воронежский государственный театр оперы и балета, Адольфо Себастиани (Италия), русский народный оркестр «Москва» МГИМ им. А. Г. Шнитке, Губернаторский духовой оркестр Московской области, татарский фольклорно-этнографический ансамбль «SORNAY», государственный театр танца «Казаки России», Ступинская филармония 38, Брянский Губернаторский симфонический оркестр, Костромской Губернский симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов им. Е. Тришина, Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Дубинушка», народный ансамбль «Спас» (г. Кольчугино, Владимирская область), Камерный струнный оркестр «CREATIVA CAMERATA» (Москва) 39, коломенский театр «Pastila» 40.

Фестиваль "Шкинь-Опера"-2019, концертная программа. Фото: Залата Т. К.
Фестиваль “Шкинь-Опера”-2019, концертная программа. Фото: Залата Т. К.
Храм Духосошествия в с. Шкинь, фестиваль "Шкинь-Опера"-2019. Фото: Залата Т. К.
Храм Духосошествия в с. Шкинь, фестиваль “Шкинь-Опера”-2019. Фото: Залата Т. К.

Ведущий концертной программы – народный артист Российской Федерации Владимир Березин.

Помимо богатой концертной программы, фестиваль интересен проведением научных круглых столов, проведением выставок в рамках фестиваля (например, в 2019 году проходила выставка «Усадьба Бибиковых Шкинь»), ярмарок, модных показов, исторических реконструкций.

В 2017 году проведение фестиваля сопровождалось торжественным открытием (после грандиозной реставрации) и священием Свято-Духовского храма с. Шкинь.

Фестиваль традиционно проводится в сельский престольный праздник – в Духов день.

Из-за падемии COVID-19 фестиваль не проводился несколько лет. По последней информации на официальном сайте фестиваля (на февраль 2022 года), проведение фестиваля переносится на лето 2022 года 41.

В 2020 году фестиваль запланировали на сентябрь из-за сложной эпидемиологической обстановки, однако, так его и не провели.

Фестиваль "Шкинь-Опера"-2019. Фото: Залата Т. К.
Фестиваль “Шкинь-Опера”-2019. Фото: Залата Т. К.

Планировалось, что в концертной программе фестиваля «Шкинь-Опера» выступит более 300 артистов, среди которых Методие Бужор, Нина Шацкая, Антон Макарский, группа «Кватро», Виктор Зинчук 42.

Этот фестиваль стал центром культурного притяжения в Коломенском районе (городском округе «Коломна»), предоставляя широкие возможности для реализации самых разных мероприятий, несмотря на то, что он позиционируется как «фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков». Это также площадка для общения большого количества увлеченных людей, повод прикоснуться к истории и культуре Коломенского края в частности – и истории и культуре России в целом.

Храм Сошествия Святого Духа в с. Шкинь

У современного Свято-Духовского храма в с. Шкинь была предшественница – деревянная церковь Михаила Архангела.

Так, в переписной книге 1710 года в селе Шкинь во владении князя Василия Михайловича Долгорукова указывается деревянная церковь Архистратига Михаила, в которой причт 12: поп Федор Емельянов, дьячок Аника Григорьев.

К слову, по всей видимости, отец этого же попа – Емельян Федоров – был также священником этого храма («захожий священник села Шкини за ручьем ?») – его имя упоминается в качестве имени писца в систематическом описании славяно-российских рукописей собрания графа Уварова 43. По всей видимости, пришлый человек (см, например, Словарь великорусского языка – «Пришелец, … пришлец, … пришлянка – прихожий, захожий, пришлый человек; чуженин, странник, иноземец, инородец» 44 ).

Храм Духосошествия в селе Шкинь городского округа "Коломна" (Коломенский район). Фестиваль "Шкинь-Опера" - 2019. Автор: Залата Т. К.
Храм Духосошествия в селе Шкинь городского округа “Коломна” (Коломенский район). Фестиваль “Шкинь-Опера” – 2019. Автор: Залата Т. К.

Рукой Емельяна Федоровича писаны Псалтирь и Апокалипсис с краткими толкованиями стихов, в лист, полууставом XVIII века, на 223 листа. На втором порожнем листе рукописи указано, что это труды «блаженныя памяти отца его Федора Емельянова» 45.

Супругой Емельяна Федоровича была, очевидно, Авдотья Карповна, овдовевшая к 1715 году (указано, что ей 77 лет) 12.

В 1794 – 1800 гг. тщанием владельца села Гаврилы Ильича Бибикова был построен новый каменный храм – церковь Духосошествия 17. По оценкам некоторых специалистов, авторство приписывается Р. Р. Казакову 46, и угадывается сильное сходство с Троицким собором Александро-Невской лавры.

В середине XIX века существовало Шкиньское благочиние, куда входили 47:

• Никольский храм в. Аксиньино
  • Никольская церковь с. Голочелово
  • Владимирская церковь с. Горностаево
  • Церковь св. Василия Великого в с. Лыково
  • Богородице-Рождественская церковь с. Мещерино
  • Церковь Обновления Храма Воскресения Христова в с. Новое
  • Ильинская церковь с. Прусы
  • Свято-Духовская церковь с. Шкинь

Согласно выписке из клировых ведомостей 1866 года, причт церкви в с. Шкинь составляли:

• Дьячок Егор Иванович Цветков 51 года – уроженец Московской губернии, учился в Коломенском духовном училище, но был исключен из его высшего отделения и был определен к Никитской церкви г. Коломны. В 1850 году за нетрезвость был помещен в Староголутвинский монастырь г. Коломны на две недели «в послушание и труды». Был женат дважды, священнику церкви села Шкинь приходился зятем.
  • Пономарь Николай Семенович Виноградов 23 лет – уроженец Московской губернии, сын дьячка. Был исключен из высшего отделения Спасо-Андрониковского училища и определен в церковь села Троицкое (Зотово) Бронницкого уезда. В 1856 году за нетрезвость был отправлен в Бобренев монастырь в Коломне и помещен под наблюдение местного благочинного 48.

Очевидно, данная выписка касалась лишь тех персон, кто имел когда-либо взыскания. Так, в ней нет информации о священнике, которым в 1850 году был Гаврила Андреевич Воскренский 49 (служил 54 года, умер в 1888 году, похоронен на кладбище церкви села Шкинь 50 ).

Читайте также:

Также о нетрезвости священника был скандал и в 1832 году: прихожане пожаловались в Московскую Духовную консисторию, что священник Сергий Тимофеев опускает праздничные службы, притязателен, по следствию было выяснено, что священник исполнял службу иногда нетрезвым и проливал Святые Дары. Священника отрешили и определили причетником на год 51.

Храм Духосошествия с. Шкинь Коломенского уезда. ИИАК 1916 г., № 61.
Храм Духосошествия с. Шкинь Коломенского уезда. Алтарная часть. ИИАК 1916 г., № 61.

В 1832 же году Сергию Тимофееву был объявлен выговор за то, что, будучи определенным в должность благочинного «для опыта», себя благочинным уже именовал – «сделать ему за сие в коломенском духовном Правлении выговор, с подтверждением, чтобы не дарованного не восхищал» 52.

В 1880-х гг. стены храма были оштукатурены внутри и снаружи, а в 1859 г. стены были покрыты живописным письмом усердием местного юродивого Данилушки 53 – о нем будет сказано отдельно.

Вход в храм Духосошествия с. Шкинь Коломенского уезда. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.

Императорская археографическая комиссия положительно оценила внешний облик храма села Шкинь: С. Китнер (возможно, в источнике опечатка, и имеется в виду Иероним Севастьянович Китнер, архитектор и академик Императорской Академии художеств, а Севастьян Китнер, его отец, был жестянщиком) похвалил архитектуру церкви, а архитектору Е. А. Сабанееву особенно понравилась алтарная сторона с колоннадой 54.

Село Шкинь, городской округ "Коломна" (Коломенский район)
Село Шкинь, городской округ “Коломна” (Коломенский район)

Духосошественская церковь села Шкинь приводится в государственном списке памятников архитектуры общесоюзного значения 1950 года 55.

Во время революции 1917 года священником храма села Шкинь был о. Василий Михайлович Воинов – человек сравнительно еще молодой (по данным на 1924 год ему было 36 лет) 30.

Статья переработана с момента первой публикации (2009 год) и публикуется заново.

1. Поспелов, Е. М. Географические названия Московской области : топонимический словарь : более 3500 названий городов, сел, поселков, деревень, железнодорожных станций и остановочных пунктов, лесопарков и болот, рек и озер : самая полная информация об истории и происхождении названий : сведения о характере, статусе и административном положении географических объектов / Е. М. Поспелов. – Москва : АСТ [и др.], 2008. – С. 558.[]
  2. Черкизово Коломенского уезда[]
  3. По всей видимости, Мезынская волость Коломенского уезда.[]
  4. Село Высокое – современный город Егорьевск. Высокое некогда было центром Высоцкой волости Коломенского уезда.[]
  5. Борть – простейший улей, выдолбленный в дереве.[]
  6. Подмосковье (с XVI-XVII вв). Атлас. Исторические карты Подмосковья / [Сост. акад.] С.Б. Веселовский, В.Н. Перцов ; Изд. подгот. К.А. Аверьянов и Л.Е. Додэ. – М., 1993. – 1 атл. (58 с.) : карты, текст, сб. схемы; 20×15 см. – (История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв.; Вып. 4). – Л. XXXIII.[]
  7. См. у Поспелов, Е. М. Географические названия Московской области : топонимический словарь : более 3500 названий городов, сел, поселков, деревень, железнодорожных станций и остановочных пунктов, лесопарков и болот, рек и озер : самая полная информация об истории и происхождении названий : сведения о характере, статусе и административном положении географических объектов / Е. М. Поспелов. – Москва : АСТ [и др.], 2008. – С. 558[]
  8. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 180. Кн. 10. Ед. хр. 80.[]
  9. Источник: http://blagovestnik.ortox.ru/stranicy_istorii, дата обращения: 04.01.2021. Режим доступа: свободный.[]
  10. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 48. Кн. 9272. Ед. хр. 131.[]
  11. РГАДА. Ф. 1209. Коломна. Стлб. 25126. Ч. 17.[]
  12. РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 197. Л. 325.[][][]
  13. РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 197. Л. л. 326, 337.[]
  14. РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 197.[]
  15. Кусов В. С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Карты уездов. Описания землевладений. Т. 2. – Москва, Издательский дом «Московия», 2004. – С. 50, 51.[]
  16. Подъяпольская Е.Н. (ред.). Памятники архитектуры Московской области. Том 1. – Москва: Искусство, 1975. – С. 274.[]
  17. Подъяпольская Е.Н. (ред.). Памятники архитектуры Московской области. Том 1. – С. 274.; ИИАК, 1916. № 61. С. с. 154 – 155.[][]
  18. Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости : Сведения о помещичьих имениях. Т. 1. – Санкт-Петербург : Комис. для сост. положений о крестьянах, 18[]
  19. Нистрем, К. М. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии / Сост. по офиц. сведениям и документам К. Нистремом. – Москва : тип. Ведом. Моск. гор. полиции, 1852. – С. 562.[]
  20. Сборник статистических сведений по Московской губернии. Т. 3. – С. 48.[]
  21. Справочный указатель к «Судебной газете», 1888. – С. 14.[][]
  22. Тютюнник, Т. И. Белозерский – прошлое, настоящее и будущее : Методическое пособие по краеведению // Т. И. Тютюнник. – МОУ «Лицей № 23». – Режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-beloozerskiy-proshloe-nastoyaschee-buduschee-1953498.html, свободный. – Дата обращения: 08.01.2022.[]
  23. Волости и важнейшие селения Европейской России: По данным обследования, произведенного стат. учреждениями М-ва вн. дел : Вып. 2. – СПб. : Центр. статист. комитет, 1886. – С. 43.[]
  24. Список училищ, существующих и проектируемых, по волостям и уездам Московской губернии… [Текст] : приложение к докладу Управы по народному образованию экстренной сессии Губернского собрания / Московское губернское земство. – Москва : Т-во скоропечатни А. А. Левенсон. Апрель 1896 г. – С. 68.[]
  25. Сведения о крестьянском землевладении и землепользовании; фабричных и отхожих промыслах; платежах и недоимках на 1-е января 1894 года. – Коломна : Колом. уезд. земство, 1894. – С. 47.[]
  26. Село Шкинь Коломенского района, общий вид. Фото 2009 года. Автор: Залата Т. К.[]
  27. Памятная книжка Московской губернии на 1912 год – Москва : Моск. столичный и губ. стат. ком., 1911. – С. 305.[]
  28. ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 3620.[]
  29. Вся Россия, 1895. – Стлб. 796.[]
  30. ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 25. Д. 122. Л. 16.[][][][]
  31. Памятная книжка Московской губернии на 1899 год – Москва : Моск. столичный и губ. стат. ком., 1899. – С. 312.[]
  32. Памятная книжка Московской губернии на 1899 год – Москва : Моск. столичный и губ. стат. ком., 1899- С. 348.[]
  33. Памятная книжка Московской губернии на 1912 год – Москва : Моск. столичный и губ. стат. ком., 1911. – С. 304.[]
  34. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917-1929 гг.) [Текст] / Главное архивное управление при Совете министров СССР, Архивное управление Мособлисполкома, Государственный архив Московской области ; [ответственный редактор: Кобяков А. А.]. – Москва : Главное архивное управление при Совете министров СССР : Архивное управление Мособлисполкома, 1980. – С. 170.[]
  35. Московская область : административно-территориальное деление на 1 января 1953 года / Орг.-инструктор. отд. Исполкома Моск. обл. совета депутатов трудящихся. – М. : Моск. рабочий, 1953. – С. 28.[]
  36. Справочник по населённым местам Московской губернии : по материалам всесоюзной переписи 1926 года. – Москва : Московский стат. отд., 1929. – С. 300.[]
  37. Московская область : административно-территориальное деление на 1 января 1953 года / Орг.-инструктор. отд. Исполкома Моск. обл. совета депутатов трудящихся. – М. : Моск. рабочий, 1953. – С. 64.[]
  38. Программа III Международного фестиваля «Шкинь-Опера». – Режим доступа: http://www.shkin-opera.tilda.ws/page6151987.html, свободный. – Дата обращения: 13.02.2022.[]
  39. Программа фестиваля музыкальных редкостей и гастрономических изысков «Шкинь-Опера» – Новости Коломны, 31.05.2018. – Режим доступа: https://kolomnaonline.ru/blog/2018/05/31/programma-festivalya-muzykalnyh-redkostej-i-gastronomicheskih-izyskov-shkin-opera/, свободный. – Дата обращения: 13.02.2022.[]
  40. Фестиваль «Опера-Шкинь» в Коломенском районе начался с освящения храма – Новости Коломны, 05.06.2017. – Режим доступа: https://kolomnaonline.ru/blog/2017/06/05/festival-opera-shkin-v-kolomenskom-rajone-nachalsya-s-osvyashheniya-hrama/, свободный. – Дата обращения: 13.02.2022.[]
  41. Источник: http://www.shkin-opera.tilda.ws/.[]
  42. Фестиваль «Шкинь-опера» пройдет в Коломне 19 сентября – «Подмосковье 360» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://360tv.ru/news/mosobl/muzykalno-gastronomicheskij-festival-shkin-opera-projdet-v-kolomne-19-sentjabrja/, свободный. – Дата обращения: 13.02.2022.[]
  43. См. с. 689. []
  44. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка // Совмещенная редакция изданий В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ в современном написании. В 2 тт. Т. 2: П—V. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – С. 374.[]
  45. Леонид (Кавелин Лев Александрович; архимандрит Троице-Сергиевой лавры). Систематическое описание славяно-российских рукописей собрания графа А.С. Уварова : В 4 ч. . – Ч. 1 : [Отделы I-IX. № 1-662]. – 1893. – Отдел II. Толкование Священного Писания. – С. 85.[]
  46. См. у Подъяпольская Е.Н. (ред.). Памятники архитектуры Московской области. Том 1. – С. 274.[]
  47. Отдел рукописей РГБ. Ф.316 к.10 №18.[]
  48. Отдел рукописей РГБ. Ф.316 к.10 №18. Л. 8.[]
  49. ЦГА г. Москвы. Ф. 203. Оп. 745. Д. 1815. Л. л. 2003 – 2004.[]
  50. Шереметевский, В. В. Русский Провинциальный Некрополь / [В. Шереметевский]. – Москва : Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914-. – Т. 1: Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский. – 1914. – С. 170.[]
  51. [5] Сборник, изданный Обществом любителей духовного просвещения, по случаю празднования столетнего юбилея со дня рождения. (1782-1882) Филарета, митрополита Московского : Т. 1-2. – Москва : тип. Л.Ф. Снегирева, 1883-. – С. 102 – 103.[]
  52. Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московскаго [Текст] : с приложением портрета / с предисл. и примеч. проф. И. Н. Корсунского и протопресвитера Московского Большого Успенского собора В. С. Маркова. – Москва : Журн. “Душевнополезное чтение”. – Т. 3. Вып. 1. – 1905 (обл. 1906). – С. 181.[]
  53. ИИАК, 1916. № 61. С. 154.[]
  54. ИИАК, 1916. № 61. С. 155.[]
  55. Государственный список памятников архитектуры общесоюзного значения [Текст] / М-во гор. строительства СССР. Упр. по охране памятников архитектуры. – Москва : [изд-во и 1-я тип. Гос. изд-ва архитектуры и градостроительства], 1950. – С. 15.[]
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Уведомить о
guest
Старые
Новые Популярные
Ольга Г.
6 месяцев назад

Добрый день! скажите, пожалуйста, нет ли информации, состоится ли Шкинь Опера в 2024 г?

Admin
Администратор
6 месяцев назад
Ответить на  Ольга Г.

Ольга, добрый вечер! Актуальной информацией не располагаем, к сожалению. Надеемся, что фестиваль вернется!

Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x