Грибы и грибники

Список разделов Клуб по интересам Отдых, экстрим, рыбалка, охота, спорт

• 3

#1 Владимир » 09.06.2015, 09:55

Идея создания данной темы, попытаться собрать всех любителей собирать грибы.
Недавно нас грибников были миллионы, но сегодняшний глобальный прогресс, недостаток нашего времени,
смена приоритетов, непопулярен стал сам процесс. Города разрастаются, земли на которых росли леса вырубают,
рядом с деревнями строят дачи, не многие, но есть и те, кто строительный мусор вывозят в лес и сваливают.
Нужно беречь природу, очищать леса от "мусора глобализации" . Производится незаконный спил деревьев и самозахват
лесных массивов, всё это я вижу в родном мне крае. Вернемся к грибочкам.

Добавлено спустя 46 минут 22 секунды:
На этих выходных я ездил в родную мне деревню Бунького и ходил за грибами.
8 июня вечером сходил на разведку под д. Старое в Щаповский край. За время прогулки (около часа) нашел 13 штук.
На следующий день, 9 июня проснувшись посмотрел в окно, там с утра прокапал маленький дождик, все нахмурилось.
Ну думаю сходил...(5 утра)
к 9 -ти часов погоду как подменили, небо ясное, даже жарковато.
Поуженав отправился в лес под Старое.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Грибы под Старом.
Белый гриб.
DSCN0820.JPG
Грибов очень много)))

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Мусор в лесу (Щаповский край)
По соседству с грибами появляется и мусор, все чаще и чаще он находит новое место положения!
Необходимо начать действовать против мусорщиков, правомерным действием!

DSCN0821.JPG
Вшем ДЕТЯМ здесь жить!

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Грибы по старой лесной дороге в Голочелово)
DSCN0829.JPG
Гриб белый ранний(колосовик)

Маловато здесь грибов, все по краям)

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Мусор и тут нашел своё место.
И по старой лесной дороге из Буньково в Голочелово я встретил мусор, старые доски , бетонные столбы, ржавое железо, все это ВЫВЕЗЛИ ДАЧНИКИ со своих участков себе же под нос. Целая гора мусора, так и от леса не останется ничего! Необходимо применить меры, самые жесткие по отношению к мусорщикам! К сожалению я не сфотографировал эту кучу, но сам факт остается.
Поднимите вопрос на собрании СНТ Буньково, пусть вывозят из леса назад!

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
После просеки и старой дороге в Голочелово.
После просеки, и старой дороги в Голочелово, я отправился в Клин ( берёзовый лес) в сторону Хомутово.
Там я почти собрал свою корзинку, и нарвал фиалок!
DSCN0833.JPG
Более семи километров прогулки по лесу, итог очевиден.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
В клину тоже не обошлось без мусора)
DSCN0832.JPG

После просеки, и старой дороги в Голочелово, я отправился в Клин ( берёзовый лес) в сторону Хомутово.
Там я почти собрал свою корзинку, и нарвал фиалок!

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Прогулка по грибы.
Прогулка за грибами составила с девяти утра, до часу дня. Прогулялся, получил удовольствие, собрал почти целую корзинку.
Три подберезовика, остальные белые. Количество я не считал) Удачи Вам за грибами)
Владимир M
Участник акции "Чтобы помнили"
Аватара
Лояльность: 169
С нами: 2 года 9 месяцев

• 1

#2 Hortex » 09.06.2015, 23:33

Да, грибов много. Народ у нас в Буньково по сотне белых собирает. Мы в это воскресенье тоже сходили за грибами. Точно не скажу сколько набрали, где-то 6 поберезовиков, остальные белые порядка 60-70 штук. И это за 2,5 часа.
Чего-то я не припомню, чтобы колосовики так рано пошли. С начала июня, чудно как-то. К чему бы это. К войне что-ли? Говорят, есть такая примета...
Hortex M
Победитель хит-парада - 2015
Аватара
Лояльность: 33
С нами: 3 года 9 месяцев

#3 Владимир » 18.06.2015, 20:50

Добрый вечер!!! Грибы собирать ходил на старую дорогу под старое, причина тому что когда прадеда Василия Ломова провожали на фронт то шли как раз по направлению в Оксиньино по старой дороге. Бабушка рассказывала что прадед зашел в лес, попросил подождать его. Все ждали когда он выйдет, он вышел с белыми грибами, как чувствовал что последний раз в родном лесу. Потом проводили Василия до дороге что с Голочелово в Оксиньино, попрощались и пошли домой в Буньково. Прадедушкина жена Елена с детьми моей бабушкой Надеждой и прапрадедом Василием. Это было лето 1943 года. Я про то что война БЫЛА)
Владимир M
Аватара

• 1

#4 T.Larina » 22.06.2015, 23:16

Hortex писал(а):Да, грибов много. Народ у нас в Буньково по сотне белых собирает. Мы в это воскресенье тоже сходили за грибами. Точно не скажу сколько набрали, где-то 6 поберезовиков, остальные белые порядка 60-70 штук. И это за 2,5 часа.
Мы тоже за грибами ходили. Набрали полпакета белых (по направлению Буньково - Старое) и один подберезовик. Причем, пошли на тихую охоту не рано утром, а среди бела дня, спонтанно, особо и не напрягаясь.
20150607_122756.jpg

Кстати, в лесу встретили коз:
20150607_115123.jpg

Оказывается, их хозяйка, когда идет по грибы, берет своих питомиц с собой: они пасутся, а она занимается тихой охотой :) . Нам даже удалось пообщаться с козами и их погладить - уж очень они были ласковые и добрые! Мама начала гладить самую маленькую - впрочем, малышка сама к ней тянулась:
20150607_114754.jpg

А затем за ней уже стали подходить и другие за своей порцией ласки:
20150607_115029.jpg

Ну и, конечно, помимо удовольствия от тихой охоты, в наших удивительных краях получаешь еще и настоящее эстетическое удовольствие, наслаждение от ощущения этого русского приволья и раздолья:
20150607_125155.jpg

20150607_120432.jpg
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 164
С нами: 4 года 1 месяц

#5 T.Larina » 22.06.2015, 23:33

Владимир писал(а):на старую дорогу под старое
Владимир, а что это за дорога?
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

• 1

#6 Владимир » 23.06.2015, 12:54

Добрый день всем! Татьян, дорога (Щаповский край) эта идет по краю леса из Буньково в Старое, но по ней уже давно не ходит транспорт , там деревья растут. Также есть дорога через лес напрямик от Буньково под Старое. Раньше шла дорога из Буньково через лес клин в Хомутово , когда я маленький ходил с родителями в лес мы по ней тоже ходили, а раньше там на лошадях, машинах ездили, в прочем как и везде.

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:
фотка с козами д. Буньково
Вот нашёл фотку д. Буньково возле пруда где покойный дед Борис, я и козы и козёл вожак Будулай. Дед Борис любил коз, даже с ними разговаривал.

IMG_2015.jpg
Владимир M
Аватара

• 1

#7 T.Larina » 23.06.2015, 22:29

Владимир, какая фотография хорошая! Я тоже помню деда Бориса (его звали, если не изменяет память, Борис Иванович). Помню его, когда еще была ребенком. И козочек помню. Помню Будулая и маленького черненького Ваську (он был в последний год). Борис Иванович очень любил детей, общался с нами, терпел наши вопросы и настойчивое внимание к козам. Он мне, кстати, кое-что интересное о Буньково рассказал на заре моего увлечения краеведением (например, о том, что сосновый бор - посадки, сделанные в 1950-е годы). Жалею, что не общалась с ним больше как с человек и многого у него не спросила как краевед.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#8 Владимир » 23.06.2015, 23:25

Дед Борис нас (меня и Ивана, друга) называл иностранцами, мы носили на голове кепки похожие туземцев!
Веселый человек дед Борис) :) :) :)
Владимир M
Аватара

#9 T.Larina » 25.06.2015, 23:00

Сейчас такая погода начинается (тепло и влажно), что, мне кажется, могут пойти грибы...
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#10 Владимир » 26.06.2015, 11:36

Я звонил родным в Буньково, лисички уже пошли, белых не так много, подберезовики тоже встречаются, землянику в лесу большую часть вытоптали, как гласит народная пословица "моё от меня не уйдет" если конечно, я приложу усилие))) Удачи Вам грибники! :D
Владимир M
Аватара

• 1

#11 Hortex » 26.06.2015, 14:06

Вчера ближе к вечеру заглянули в лес, зашли чуть ли не в тапочках. Просто так, посмотреть что в лесу. Давно не ходили в сторону леса "Клин". Ну стали попадаться лисички, да и ходить приятно, как в парке, потом вдруг пошли подберезовики, один, другой, третий. За короткое время нащелкали целый пакет подберезовиков. Так интересно, их видно за 10 - 20 метров. Самый шик так собирать. Пакет наполнился, пришлось идти домой. Сегодня утром опять пошли. Взяли уже два пакета. Но грибов уже меньше набрали. Народу ходило тьма. По три четверти пакета набрали. На обратном пути народ землянику собирал. Но ее мало, я бы не стал так заморачиваться. Видимо в этом году ее будет мало.
А деда Бориса я тоже помню. Приятный в общении был человек.
Hortex M
Аватара

• 1

#12 T.Larina » 26.06.2015, 22:16

Hortex писал(а):Вчера ближе к вечеру заглянули в лес, зашли чуть ли не в тапочках. Просто так, посмотреть что в лесу. Давно не ходили в сторону леса "Клин". Ну стали попадаться лисички, да и ходить приятно, как в парке, потом вдруг пошли подберезовики, один, другой, третий. За короткое время нащелкали целый пакет подберезовиков. Так интересно, их видно за 10 - 20 метров.
Ну, это надо наш лес знать. Раньше мы жили на даче под Истрой, а в 1998 году взяли дачу в Буньково. После истринских чащоб и буреломов наш лес показался сказкой!
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

Наш лес)))

#13 Владимир » 26.06.2015, 23:37

Наш буньковский лес.
DSCN0823.JPG

DSCN0830.JPG

Добавлено спустя 36 минут 24 секунды:
Свалка мусора со стороны д. Старое
Мусор в нашем лесу. Несанкционированные свалки около новых дачных участков.
Леса около дачных участков превращаем в свалки. Потом собираем ягоды, ищем грибы.
Разговариваем про экологию. "Бросаем" стрелки на соседей. Кидаем “фаньтики” на землю… В земле всё копится, копится… “Да ладно вам, Россия матушка – большая страна!..”Земли много!..

Необходимость сделать:
специальные оборудованные свалки для неорганического мусора, изолированные, чтобы не загрязнять ресурсы
периодически вывозить мусор на промышленные свалки…
провести воспитательную-разъяснительную работу среди людей на собраниях, сходках
Таблички с надписью "Свалка мусора запрещена" как минимум))).
Пример других стран: Вывеска в лесу во Франции: Штраф за свалку – до 1500 евро. Спасибо за понимание. :)
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (редакция от 08.11.2007) “Об отходах производства и потребления” не должен быть на бумаге)!..
DSCN0869.JPG
Владимир M
Аватара

• 1

#14 T.Larina » 27.06.2015, 01:16

Владимир писал(а):
Необходимость сделать:
специальные оборудованные свалки для неорганического мусора, изолированные, чтобы не загрязнять ресурсы
периодически вывозить мусор на промышленные свалки…
провести воспитательную-разъяснительную работу среди людей на собраниях, сходках
Таблички с надписью "Свалка мусора запрещена" как минимум))).
Пример других стран: Вывеска в лесу во Франции: Штраф за свалку – до 1500 евро. Спасибо за понимание.  
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (редакция от 08.11.2007) “Об отходах производства и потребления” не должен быть на бумаге)!..
Так всё это есть и реализуется! У нас в СНТ каждое воскресенье мусоровоз приезжает - пожалуйста, выйди и выкидывай. 22-й отдел Госадмтехнадзора на остановке "Ламоново" регулярно дежурит и отлавливает нарушителей-"мусорщиков", предпочитающих кинуть себе и другим под нос свою бяку.
Сейчас возле этой остановки, если ничего не путаю, установили контейнер... И всё равно пакетики лежат на опушках леса либо на остановке!
А такую меру, как воспитание, должны были применять родители в отношении своих детей, теперь уже взрослых дядечек и тетечек. Общественное воспитание же - не более чем слова, потому что сейчас людей волнуют лишь их собственные комфорт и интересы, поэтому сила общественного порицания теперь ослабела.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

• 1

#15 T.Larina » 30.06.2015, 11:19

Вчера у меня был первый день отпуска.
Воспользовавшись этим, я отправилась по грибы, так как накануне прошли большие дожди и на улице уже было достаточно тепло (+18...+20 днем).
В результате, приобрела много молодых лисичек и несколько штук подберезовиков, причем, в лесу встречались как молоденькие, так и откровенно старые, переросшие особи.
В лес отправилась около полудня (ну, не любитель я вставать рано на тихую охоту, тем более, в первый день отпуска, когда так хочется отоспаться!). И всё равно в очередной раз убеждаюсь, что из нашего леса, наверное, никто не уходит без подарка, пришел ли он туда в 6 утра, в полдень или даже к вечеру (вчера видела и тех, кто шел по грибы уже после меня - и в пакетах у них тоже что-то было).
Вложения
20150629_143526.jpg
20150629_121822.jpg
20150629_121014.jpg
20150629_120644.jpg
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

• 1

#16 Hortex » 30.06.2015, 22:45

T.Larina писал(а): из нашего леса, наверное, никто не уходит без подарка, пришел ли он туда в 6 утра, в полдень или даже к вечеру
Ну да, это так, когда грибы есть. Твои грибы от тебя не уйдут, сколько бы народу ни ходило..
Лисички если пошли, теперь все лето будут. А очередная волна белых и подберезовиков видимо со второй половины июля будет или с августа. Ну и от дождей тоже много зависит.
У меня отпуск уже закончился, так что буду ловить момент по выходным.
Hortex M
Аватара

• 2

#17 T.Larina » 02.07.2015, 18:25

Hortex писал(а):Лисички если пошли, теперь все лето будут. А очередная волна белых и подберезовиков видимо со второй половины июля будет или с августа. Ну и от дождей тоже много зависит.
Лисички с начала этой недели пошли. А вот волна подберезовиков и белых уже началась.
Вложения
IMG_20150702_165558.jpg
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

• 1

#18 Владимир » 02.07.2015, 20:17

Молодцы))) Я уже приехал в родное Буньково, завтра с утра пойдем с дядей за грибами, посмотрим чем лес нас порадует! :)
Удачи Вам грибники.
Владимир M
Аватара

• 1

#19 T.Larina » 03.07.2015, 19:07

Владимир писал(а):Молодцы))) Я уже приехал в родное Буньково, завтра с утра пойдем с дядей за грибами, посмотрим чем лес нас порадует!  
Удачи Вам грибники.
И Вам!
Сегодня, кстати, пока ехала в Аксиньино, а затем в Малино, видела много грибников, которые шли вдоль дорог.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

• 1

Поход за грибами в лес 3.07.2015.

#20 Владимир » 05.07.2015, 10:58

Доброе утро всем!
Сходил я в лес 3-го июля, не много набрал грибов (так как времени не много было, 1,5 ч.)
Брал с собой среднюю корзину, ее на половину почти собрал. Придя домой соседей угостил, а остальное пересыпал в корзину поменьше, получилось полна. Лес вытоптан, но грибочки попадаются.)))
Вот фото: Два подберёзовика)
2.JPG

Так же мне попалась куча мусора на лесной дороге возле дач,вот фото:
Нам нужно вместе БОРОТЬСЯ с мусорщиками, заставить "грязнуль" соблюдать закон!
3233.jpg

3.JPG
Владимир M
Аватара

След.

Вернуться в Отдых, экстрим, рыбалка, охота, спорт