Интернет на даче

Список разделов Клуб по интересам IT-технологии

#1 T.Larina » 07.06.2014, 16:15

Многие дачники Ступинского района остаются активными пользователями интернета. Одни проводят интернет на дачу, ставят wi-fi - роутер, другие пользуются услугами мобильных usb-модемов, третьим достаточно просто интернета на смартфоне.
А как Вы обеспечиваете себя интернетом на даче?
Какие услуги и тарифы для Вас оптимальны?
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 166
С нами: 4 года 3 месяца

#2 Hortex » 08.06.2014, 22:29

Последние 2-3 года пользовался USB-модемом Мегафон 3G. Ловит 2 полоски из 5. Заявленная скорость 1 Мбит ( в реале наверное меньше), объем 3 гигабайта. Цена вопроса 350 руб в месяц. Сейчас этот тариф стоит 390. Но я пока остаюсь на старой цене 350. Незначительные примочки за 390 меня пока не прельщают. Легкий интернет-серфинг плюс ютуб, мне хватает. Пиринговые сети, например Сопкаст, за 350 руб он не берет, за 390 возьмет, но весь объем трафика можно спустить за пару дней, посмотрев, скажем, футбол по Сопке. В этом году чаще пользуюсь смартфоном. Подключаю его в режиме точки доступа к ноутбуку.
Интересно, что значит провести интернет на дачу, и сколько это будет стоить? Наверное до фига. Ведь в этом случае и телевизионная антенна не нужна, все можно будет смотреть на компьютере.
Hortex M
Победитель хит-парада - 2015
Аватара
Лояльность: 33
С нами: 3 года 11 месяцев

#3 T.Larina » 09.06.2014, 20:02

Hortex писал(а):Последние 2-3 года пользовался USB-модемом Мегафон 3G. Ловит 2 полоски из 5. Заявленная скорость 1 Мбит ( в реале наверное меньше), объем 3 гигабайта. Цена вопроса 350 руб в месяц. Сейчас этот тариф стоит 390.
А как зимой Вы пользуетесь этим модемом?
А то я тут всю зиму не платила, а летом решила всё разморозить и оказалось, что симку эту мне заблокировали за неуплату более 90 дней. Непрактично как-то для дачи. Может, конечно, дело в тарифном плане - моему модему от Мегафона всего год.
Hortex писал(а):Интересно, что значит провести интернет на дачу, и сколько это будет стоить? Наверное до фига. Ведь в этом случае и телевизионная антенна не нужна, все можно будет смотреть на компьютере.
Думаю, да. Хотя слышала краем уха, что кто-то и у нас проводил - то ли Yota, то ли еще что-то.
Самое дорогое, наверное, - wi-fi. Говорят, оптоволокно прилично стоит.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#4 Hortex » 09.06.2014, 21:50

T.Larina писал(а):А как зимой Вы пользуетесь этим модемом?
Зимой тоже пользуюсь. Сейчас эта симка в моем втором смартфоне, который я использую в основном для интернета, если очень хочется можно воткнуть ее в USB-модем. Но при желании сэкономить - нет проблем. Номер симки просто закрывается у оператора Мегафона, а к весне-лету открывается новая симка с новым номером и возможно новым тарифом, например - 390 руб или можно подобрать тариф подороже, не помню сколько гигабайт там в месяц. К осени закрыть и эту симку и так до бесконечности, пока не надоест. Но я пока симку и номер не менял и поэтому сижу на 350 рублях в месяц пока не выгонят.
По поводу дачного интернета, я особо не интересовался, поскольку, как я полагаю это будет неоправданно дорого. Видимо, это либо спутниковый интернет с какой-либо тарелкой, либо оптоволокно, на конце там ставится WI-FI роутер, который разбрасывает сигнал по всему участку и тот кто знает пароль может подключиться и пользоваться. Естественно, это должна быть полноценная анлимитка, с хорошей скоростью, иначе овчинка не стоит выделки. А Yota, Skylink, если он еще существует, это все не то.
Hortex M
Победитель хит-парада - 2015
Аватара
Лояльность: 33
С нами: 3 года 11 месяцев

#5 S.now » 17.06.2014, 20:47

Использую МТС Коннект, тариф Планшет, 400р., 2гб траффика на месяц, МТС-тв неограничено. Работа связана с поездками около 500 км- работает везде без роуминга. Тв на даче- Триколор.
На вкус и на цвет- все фломастеры разные!
S.now M
Участник акции "Чтобы помнили"
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 4 года 2 месяца

• 1

Интернет, или отдых от мегаполиса?

#6 Владимир » 25.09.2015, 00:08

Сегодняшний прогресс не стоит на месте и сейчас стало доступным организовать доступ в интернет через Wi-Fi сеть в местах на границе зон покрытия сотовой 3G сетью. Это возможно организовать с применением роутера с USB гнездом.
Сделай самостоятельно настройку роутера. Рассмотрение варианта на основе роутера D-Link DIR-320NRU.

i.jpg

Как сделать Wi-Fi сеть на даче своими руками? Это возможно? Как показывает практика, это возможно!

1. Подключаем роутер к источнику питания. Соединяем патчкордом с компьютером. В USB гнездо вставляем 3G модем (Ориентируемся на местность, какая связь достойно работает). Я предпочитаю "Билайн". Подсоединяемся к роутеру, вводя в командной строке компьютера адрес IP 192.168.0.1. Видим на мониторе окно меню роутера.
2. Сбрасываем в заводские настройки и перезагружаем роутер. Нажимаем физическую кнопку сброса.
3. Устанавливаем новый пароль администратора.
4. Входим в расширенные настройки.
5. Выбираем USB модем.
6. Убеждаемся, что модем подключен (должен быть уровень сигнала). Если модем не подключен – перезагружаем роутер.
7. Возвращаемся в расширенные настройки меню. Заходим в сеть WAN для настройки 3G соединения.
8. Видим, что 3G подключения нет, а есть только WAN подключение, нажимаем «добавить» .
9. Добавляем 3G подключение.
10. Выбираем необходимые настройки сотового оператора. Проверяем настройки.
11. Для Билайна например вместо internet.bilain.ru выбираем home.bilain.ru. Сохраняем данные.
12. Проверяем – добавилось ли подключение и подключено ли оно, если не подключено опять перезагружаем роутер. Проверяем подключение.
13. Настраиваем Wi-Fi сеть. Нажимаем на кнопку Wi-Fi.
14. Выбираем маршрутизатор.
15. Называем свою точку доступа.
16. Устанавливаем пароль, выбираем тип шифрования.
17. Проверяем правильность, сохраняем и перезагружаем роутер.
18. Если необходимо настроить DHCP не автоматически смотрим инструкцию.
17. Проверяем правильность, сохраняем и перезагружаем роутер.
18. Если необходимо настроить DHCP не автоматически смотрим инструкцию.

Все — готово. Теперь в радиусе 20-30 метров у вас есть Wi-Fi. Установка роутера позволила раздать с одной симки интернет на смартфоны, ip-камеру, планшеты и ноутбук, а по проводному соединению подключить и компьютер.
Можно соединить роутер с модемом с помощью USB удлинителя, это позволит улучшить соединения на значимый результат. Роутер разместить в удобном месте в доме, возле окна, или на террасе.(Чем свободней пространство, тем увереннее связь). USB модем соединенный удлинителем лучше разместить на высокой точке дома, второй этаж, или балкон, в общем чем выше, тем лучше прием!

Пример USB удлинителя.
Provod1.jpg
Provod1.jpg (10.83 КБ) Просмотров: 828

Примеры модем 3G.
O11fkff8Nn8.jpg
O11fkff8Nn8.jpg (10.02 КБ) Просмотров: 828

Недостатки:
Всегда их кто то находит!
Роутер представляет собой компьтер и подвержен тем же недостаткам, система работая продолжительное время может накопить ошибки и зависнуть . Выход из такого состояния — принудительный перезапуск системы через нажатие кнопки Reset. Этот недостаток решен установкой в цепь питания недельного таймера, таймер раз в день или несколько дней ранним утром отключает питание роутера на несколько минут. Этот принудительный перезапуск очищает память роутера от ошибок и обеспечивает беcперебойную работу в автономном режиме.

Вывод: Отдых от мегаполиса заключается в том, что человек должен отказаться (по возможности) от прогресса глобализации. Удачи Вам!
Владимир M
Аватара
Лояльность: 169
С нами: 2 года 11 месяцев

#7 T.Larina » 25.09.2015, 18:36

Владимир писал(а):Вывод: Отдых от мегаполиса заключается в том, что человек должен отказаться (по возможности) от прогресса глобализации. Удачи Вам!
Неожиданный вывод, Владимир!
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

Вернуться в IT-технологии