Карповы, д. Колдино

Список разделов Историческое краеведение и генеалогия Генеалогия

Описание: Для тех, кто разыскивает своих родственников и предков
Модератор: Кирилл_Н

• 1

#1 Alex » 28.08.2015, 16:19

Здравствуйте уважаемые!
Много лет занимаюсь исследованием истории своей семьи и, в частности, поиском корней по мужской линии.
Учитывая распространенность фамилии Карпов, поиск продвигается весьма неспешно, но, все-же привел меня на ваш замечательный форум.
Итак:
мой прадед Карпов Василий Ефимович родился 15 марта 1897 г. (по другим данным 1898 г.) в деревне Колдино (Колдина) Белопесоцкой волости Серпуховского уезда.
Поиски документальных сведений о родителях и других родственниках до настоящего времени результатов не принесли, что не удивительно, учитывая события, происходившие в стране...
Часть информации основана на рассказах членов семьи и более поздних документах советского периода, что предполагает возможность изменений, искажений и пр.
Его отец - Ефим Карпов, занимался торговлей, мать - Акулина (?), вела домашнее хозяйство. По всей видимости брак матери был не первым т.к. есть сведения о сводной сестре Марусе.
Крещен, скорее всего в Покровско-Ильинской церкви села Воскресенки.
Женился прадед, кстати также на уроженке д. Колдино Сидоровой Анне Васильевне (род. 26 июня 1900 или 1901 г.).
Получил 3 класса образования в школе села Старая Ситня в 1908 г.
Работал "мальчиком" в частной чаеразвесочной (м.б. отцовской?), учеником слесаря.
С 1916 г. в качестве шофера Юго-западного фронта участвовал в Первой мировой войне, но это уже другая история ;)

Буду безмерно признателен за любую помощь, советы, информацию.
Ищу Карповых из д. Тишково, д. Колдино Хатунской/Жилевской/Белопесоцкой волости Серпуховского уезда.
Alex M
Пользователь
Пользователь
Лояльность: 0
С нами: 2 года 1 месяц

#2 T.Larina » 27.10.2015, 21:46

Alex, а Вы не знаете, где была чаеразвесочная? Если в Коломенском уезде, то могу попробовать посмотреть в ближайшие недели полторы, потому что дела по частным владениям у меня сейчас как раз на руках.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 164
С нами: 4 года 1 месяц

#3 Alex » 10.11.2015, 11:23

К сожалению - нет :unknown:
Это вся информация, которая отражена в партбилете. Хотя, скорее всего что-то рядом с домом. Мне так кажется...

Спасибо за ответ, уже не надеялся, что кто-то откликнется.
Ищу Карповых из д. Тишково, д. Колдино Хатунской/Жилевской/Белопесоцкой волости Серпуховского уезда.
Alex M
Пользователь
Пользователь

#4 T.Larina » 10.11.2015, 17:36

Мне надо в ЦГА г. Москвы попробовать заказать сведения по Серпуховскому уезду, потому что сейчас у меня на руках Коломенский уезд.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#5 Alex » 10.11.2015, 18:26

Да, на тот момент Белопесоцкая волость относилась к Серпуховскому уезду.

Поднял учетную карточку, прошу прощения, речь все же идет о чаеразвесочной в Москве (с 11.1909 по 10.1912). :oops:
Ученик на фабрике церковной утвари (10.1912-05.1915), слесарь частного механического завода (05.1915-06.1916) и то же в Москве.
Юго-Западный фронт..., а вот после него с 12.1917 по 07.1918 крестьянин в д. Колдино (по всей видимости, вернулся домой).
После этого окончательно перебрался в Москву.
Alex M
Пользователь
Пользователь

#6 Alex » 30.11.2015, 13:00

Интересный факт, в удостоверениях личности (аналог нынешних паспортов), выданных моим прадеду и прабабке в 1925 г.
значатся разные места рождения:
у прадеда - Моск. губ., Серпух. у., Хатуненской вол., д. Колдино,
у прабабушки - Моск. губ., Серпух. у., Жилевской вол., д. Колдино.

Написано, что УЛ выдано на основании "Уд. личн. Жилевск. ВИК от 25.Х.1924 г. №224 и выписки из домовой книги".
Еще интереснее то, что по записи в этом УЛ рождение моего деда также зарегистрировано этим самым "Жилевским ВИК" (а по все более поздним документам мы всегда считали, что он родился в Москве).

Вопрос - кто этот загадочный Жилевский ВИК? Волостной исполнительный комитет?
И главное, в каком органе искать следы документов в данный момент?
Alex M
Пользователь
Пользователь

#7 T.Larina » 01.12.2015, 00:30

Alex писал(а):Интересный факт, в удостоверениях личности (аналог нынешних паспортов), выданных моим прадеду и прабабке в 1925 г.
значатся разные места рождения:
у прадеда - Моск. губ., Серпух. у., Хатуненской вол., д. Колдино,
у прабабушки - Моск. губ., Серпух. у., Жилевской вол., д. Колдино.

Написано, что УЛ выдано на основании "Уд. личн. Жилевск. ВИК от 25.Х.1924 г. №224 и выписки из домовой книги".
Еще интереснее то, что по записи в этом УЛ рождение моего деда также зарегистрировано этим самым "Жилевским ВИК" (а по все более поздним документам мы всегда считали, что он родился в Москве).

Вопрос - кто этот загадочный Жилевский ВИК? Волостной исполнительный комитет?
И главное, в каком органе искать следы документов в данный момент?

Ваши прабабушка и прадедушка родились в Белопесоцкой волости - до революции Колдино относилось именно к ней.
После революции и примерно до 1929 г. губернско-волостная система сохранялась (ей потом на смену пришли более привычные нам области и районы), однако скорость появления новых и трансформации старых волостей в те времена зашкаливала.
Так, в 1918 г. действительно в Серпуховском уезде была образована Жилевская волость, которой раньше не было. В волости был Колдинский сельсовет, просуществовавший до 1923 года. Затем этот сельсовет перешел в Тростниковский.
24 марта 1924 года Жилевская волость была присоединена к Каширскому уезду.
Поэтому именно Жилевский волостной исполком и выдавал такие удостоверения.
Относительно чехарды с местами рождения ничего определенного сказать не могу, потому что места эти записывали, видимо, не по дореволюционному, а по постреволюционному административному делению. Никаких следов присутствия "Колдино Хатунской волости" нигде не заметила, ни до революции, ни после. Возможно, перепутали, когда писали, а возможно, Колдино в какой-то момент действительно относилось к Хатунской волости.
А какие документы хотите искать? Метрики?
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#8 Alex » 01.12.2015, 10:38

Татьяна, спасибо за комментарии. Из виденных мной источников, так все и происходило :shock:
Пытаюсь понять, где могут храниться документы волостных исполкомов.
Интересна любая информация, метрики, исповеки, все, что позволит "выйти на след"...
Недавно услышал от родственников о некоей сестре прадеда (возможно сводной) Марусе/Марии, которая руководила колхозом в районе Воскресенок в период ВОВ...
Alex M
Пользователь
Пользователь

#9 T.Larina » 01.12.2015, 11:34

Alex, метрики должны быть в ЦГА Москвы. Сегодня там буду, закажу кое-что, а потом попытаюсь посмотреть в описях, есть ли нужные дела.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#10 Alex » 01.12.2015, 13:01

Буду крайне признателен!
Alex M
Пользователь
Пользователь

#11 T.Larina » 05.12.2015, 11:38

Фонд 2184 - Церки Серпуховского уезда. Там есть метрики по конкретным приходам.
А Колдино к какому приходу относилось?
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#12 Alex » 07.12.2015, 11:16

Приход с. Старая Ситня или Воскресенки.
В 2004-06 годах по моему заказу смотрели, вечером скину материалы в личку.
А по колхозной линии никаких материалов нет?
Alex M
Пользователь
Пользователь

#13 T.Larina » 08.12.2015, 13:26

Alex, по колхозной, в ОХД после 1917 г., пока вообще ничего не смотрела и не заказывала :(. Но можно попробовать поискать и там.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#14 T.Larina » 12.12.2015, 13:29

А вообще лучше, как мне подсказали, посмотреть в другом архиве - ЦГАМО (это в Москве, на Азовской улице).
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

Вернуться в Генеалогия