Добрынины

Список разделов Историческое краеведение и генеалогия Генеалогия

Описание: Для тех, кто разыскивает своих родственников и предков
Модератор: Кирилл_Н

• 1

#1 Демидова » 26.05.2014, 15:39

Добрый день,Татьяна. Из Вашего рассказа о селе Федоровском проскальзывает фамилия Добрынин. Подскажите, как можно что то найти по поводу этой фамилии. По рассказам родственников эта фамилия упоминается в родне моего мужа, очень интересно отыскать корни родственников. С уважением Елена.
Демидова
Пользователь
Пользователь
Лояльность: 0
С нами: 3 года 4 месяца

#2 T.Larina » 28.05.2014, 19:37

Добрый день!
Скажите, а Вас интересуют конкретно Добрынины из Федоровского или в принципе информация о людях с такой фамилией.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Перенесено в отдельную тему по тематическому критерию в раздел "Генеалогия", поскольку речь идет об истории рода.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 164
С нами: 4 года 1 месяц

#3 Демидова » 29.05.2014, 13:24

Добрый день! Спасибо огромно, что Вы отозвались. Меня интересуют, наверное ,Добрынины из Федоровского, т.к. точно не знаем,где они жили ,но по рассказам родственников, а точнее бабушки моего мужа ( она была замужем за Федором Ивановичем Фокиным). Он, опять по рассказам, был сыном Екатерины Фокиной (а она якобы была дочкой Добрынина, который проживал в Федоровском) и имел фабрику. Дом, который стоит разваленный старики рассказывали, что это была фабрика с красильной мастерской. И возможно она принадлежала Добрыниным. А после революции,они уехали в Коломну и перевезли туда дом. Но если у Вас есть информация по Добрыниным, то я и ее почитаю.
Демидова
Пользователь
Пользователь

#4 T.Larina » 01.06.2014, 22:09

Демидова писал(а):Добрый день! Спасибо огромно, что Вы отозвались. Меня интересуют, наверное ,Добрынины из Федоровского, т.к. точно не знаем,где они жили ,но по рассказам родственников, а точнее бабушки моего мужа ( она была замужем за Федором Ивановичем Фокиным). Он, опять по рассказам, был сыном Екатерины Фокиной (а она якобы была дочкой Добрынина, который проживал в Федоровском) и имел фабрику. Дом, который стоит разваленный старики рассказывали, что это была фабрика с красильной мастерской. И возможно она принадлежала Добрыниным. А после революции,они уехали в Коломну и перевезли туда дом. Но если у Вас есть информация по Добрыниным, то я и ее почитаю.
Фабрика не принадлежала Добрыниным. По крайней мере, судя по сведениям 1880-х годов, фабрика располагалась на усадебной земле, а не на собственной (возможно, арендовали). В заведении располагалось 16 ткацких станов.
По всей видимости, фабрика была не очень большой, потому что далеко не в каждом справочнике встретишь о ней упоминание. Я много просмотрела справочников и списков российской и губернской промышленности, но упоминаний больше не нашла. Судя по дате основания производства - 1872 год - Добрыни был разночинцем или освобожденным после переломного 1861 года крестьянином. Многие крестьяне в те времена основывали свои небольшие или даже крупные предприятия. И таких маленьких местных деревенских фабрик было очень много. Судя по заметкам о Федоровском, крестьяне села даже брали работу на дом, а рабочих мест было не так уж и много - около 10. По всей видимости, Добрынин оказался предприимчивым человек, раз сумел организовать свое производство.
Скажите, а нет фото этого разваленного дома?
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#5 T.Larina » 14.11.2015, 15:04

При работе с документами по Коломенскому уезду конца XIX в. наткнулась на информацию о неком Добрынине , который имел землю при с. Шкини Коломенского уезда:
При селе Шкини крестьянин Иван Васильевич Добрынин имел мельницу, маслобойню, крупнорушку и лавку. При своем хозяйстве И. В. Добрынин имел двух приказчиков, один из которых занимался управлением дел на мельнице.
В ведомости ("Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда", 1894 г.) владелец указал в своем имении следующие строения:
"Деревянные крытые тесами в лесу, изба деревянная; крыши тесами и сарай из хворосту крыты соломой"
(Добавлено в статью о с.Шкинь на нашем форуме в октябре 2015 г. - http://stupinsky.ru/viewtopic.php?p=218#p218
Возможно, речь идет о Вашем Добрынине. Тем более, раз в его хозяйстве в Шкини были приказчики, то, вероятнее всего, он жил не в Шкини, и имел еще что-то в уезде. Да и Федоровское от Шкини находится не так уж и далеко.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара

#6 Демидова » 16.11.2015, 10:42

Добрый день. Большое спасибо за сообщение. очень благодарны,что Вы не забыли о нашей просьбе. По поводу фотографии дома-фабрики. он есть на форуме о Федоровском. Если найде ,то пришлю. Большое спасибо.
Елена
Демидова
Пользователь
Пользователь

#7 T.Larina » 19.11.2015, 23:26

Добрый вечер! Не нашла:-(.
Ссылочку, пожалуйста, если можно :).
T.Larina F
Администратор
Администратор