Исторические факты о деревне Захарово

Список разделов Историческое краеведение и генеалогия История

Описание: Статьи, вопросы, обсуждения, исследования, поиски, связанные с историей Ступинского района и самих людей
Правила раздела: При копировании материалов ссылка на stupinsky.ru обязательна!
Модератор: Кирилл_Н

#1 Evewika71 » 08.12.2016, 15:31

Здравствуйте! Ищу историческую информацию о деревне Захарово-родине моих дедушки и бабушки. Помню, в рассказах упоминалась некая карякинская (?) школа, барин (?) Карякин. Из семейных фамилий упоминались Соловьевы, Лосевы. Также звучало село Богородское. Хотелось бы узнать побольше.
Evewika71
Пользователь
Пользователь
Лояльность: 0
С нами: 1 год 7 месяцев

#2 T.Larina » 08.12.2016, 19:05

Здравствуйте!
Захарово - это где Госконюшня?
Слышала про Карякиных, только это были купцы.
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 166
С нами: 4 года 10 месяцев

#3 Evewika71 » 09.12.2016, 11:48

Здравствуйте! Глядя на современную карту, похоже, что Захарово и Госконюшня относятся к Леонтьевскому сельскому поселению. На нетопографической карте Коломенского уезда 1792 года недалеко от Захарово находятся такие населенные пункты, как Верховлино, Оглоблино,Богородское, Гололобово. Последние сейчас принадлежат Биорковскому сельскому поселению Коломенского района.
Купцы Карякины, как я читала, открывали школы для крестьян. В одной из них учился мой дед. Интересно, где они были и что с ними стало...
Evewika71
Пользователь
Пользователь

#4 T.Larina » 12.12.2016, 23:11

Evewika71, пока целенаправленно про купцов Карякиных ничего не искала, но в одном деле мне действительно попалась кое-какая информация о них.
Известно, что каширский купец Гаврила Иванович Карякин в 1864 году купил за 300 серебряных рублей деревянную ветхую Введенскую церковь села Гор Коломенского уезда (сейчас городской округ Озеры) для построения церкви в с. Богатищеве Тульской губернии (сейчас Богатищево Зарайского района).
Однако в Богатищево местный помещик Стулов, не дождавшись резолюций от духовных властей, к тому времени уже построил храм за свой счет, а Гаврила Иванович Карякин хотел использовать купленный материал на обжиг кирпича. Свое намерение он не осуществил, а перепродал храм Якову Яковлевичу Ермакову, коломенскому купцу из Мещерино, который перевез храм в с. Аксиньино Коломенского уезда (сейчас Аксиньино Аксиньинского сельского поселения Ступинского района).
"Деньги 300 руб. сер. за Введенскую деревянную села Гор церковь Каширским Купцом Гавриилом Карякиным взнесенные, поступили в Горо-Введенскую же каменную церковь (новую - Прим.), где в церковной приходной книге, за общим подписом причта и церковнаго старосты, на стр. 64 на обор. деньги сии обозначены по статье следующей так: "С разрешения Епархиальнаго начальства продана ветхая деревянная бывшая во имя Введения Пресвятыя Богородицы Церковь, и с Каширскаго купца Гаврилы Карякина деньги за оную 200 руб. сереб. /а на стр. 67 на обор. остальныя за проданную церковь/ 100 руб. сер. получены в Села Гор Введенской церкви церковный староста".<1>
В том же деле фигурирует Егор Иванович Карякин (по всей видимости, брат) - церковный староста Введенской церкви села Гор Коломенского уезда.
"...купец Егор Иванов объяснил, что он Иванов, по получении разрешения Епархиальнаго Начальства на отдачу помещику Стулову ветхой деревянной церкви, не мог отдать ему оной потому, что каширский Купец Карякин, внесший по просьбе помещика Стулова деньги за оную церковь при отдаче денег просил его, старосту, (Егора Ивановича Карякина - Прим.) не отдавать ему, Стулову, церкви дотоле, пока он, Стулов, не удовлетворит его, Карякина, отдавши за оную деньгами и пока он, Карякин, не уведомит его старосту в получении оных, но вскоре потом уведомил его, что помещик Стулов отказался от взноса денег и от покупки церкви, вознамеревшись построить в селе Богатищеве новую церковь и что потому ветхая церковь Введенская остается за ним, Карякиным".<2>

Сноски:
1. ЦГА г. Москвы, ф. 203, оп. 432, ед. х. 4., л. 20.
2. ЦГА г. Москвы, ф. 203, оп. 432, ед. х. 4., л. 20 (об).
T.Larina F
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 166
С нами: 4 года 10 месяцев

#5 Evewika71 » 16.12.2016, 18:18

Спасибо! Также информация о бумаготкацкой мануфактуре наследников Карякиной в деревне Малое Редькино есть на сайте ozery.info
Evewika71
Пользователь
Пользователь

• 1

#6 sancho » 31.05.2017, 14:16

Evewika71 писал(а):Здравствуйте! Ищу историческую информацию о деревне Захарово-родине моих дедушки и бабушки. Помню, в рассказах упоминалась некая карякинская (?) школа, барин (?) Карякин. Из семейных фамилий упоминались Соловьевы, Лосевы. Также звучало село Богородское. Хотелось бы узнать побольше.

Здравствуйте!
Я из д. Захарово.
Соловьевых и Лосевых знаю лично. Первые продали дом в деревне сравнительно недавно (в начале 2000-х), вторые до сих пор проживают в деревне. Сам я Мартынов.
В деревне на спутниковых картах до сих пор виден контур ровных линий барского сада. Вот про школу мне ничего не известно. Упоминаний о деревне много в интернете можно найти. Сначала входила в состав Оглоблинской волости, затем Малинской. Богородское - село с действующей церковью, Верховлянь - бывшее село, каменная церковь в ней еще стоит, но разрушается. В 30-е в ней была проломана стена, чтоб заезжала техника (использовалась в качестве гаража машинно-тракторной станции). д. Оглоблино с деревнями упоминается в завещании Ивана Калиты (по которому, емнип, волость отошла его вдове). Так что места с древней историей :)

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
«Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам. К. Нистремом.» Москва. 1852 г.

КОЛОМЕНСКИЙ УЕЗД.
СЕЛЕНИЯ Коломенского уезда.

Захарово, сельцо 2-го стана, Гомзякова, Андрiана Федор., Колл. Асс., Исаковыхъ, Василiя Семен. и Анны Ильич., Поруч., крестьян 55 душ м. п., 46 ж., 10 дворов, 120 верст от столицы, 22 от уездного гор., на проселочной дороге.
sancho
Пользователь
Пользователь
Лояльность: 3
С нами: 1 год 1 месяц

Вернуться в История